in

Découvrez ici la liste complète des gagnants des Emmy Awards 2022

Les Emmy Awards 2022 se déroulent en ce moment même, et plusieurs célébrités ont foulé le tapis rouge dans leurs tenues éblouissantes pour assister à l’une des plus grandes soirées de l’industrie télévisuelle. Parmi elles, Selena Gomez, Michael Keaton, Lizzo, Will Poulter, Sydney Sweeney, Andrew Garfield, et bien d’autres.

La cérémonie de remise des prix est une célébration de la télévision et de toutes les personnes impliquées dans le processus de création de certaines des meilleures séries. Les Emmys sont considérés comme l’une des quatre principales récompenses américaines pour les arts du spectacle et le divertissement. Plusieurs émissions, talents et membres de l’équipe ont été nominés ce soir.

Alors que la cérémonie étoilée se déroule au Microsoft Theater de Los Angeles, faisons le point sur les gagnants des Emmy Awards 2022.

MEILLEURE SÉRIE DRAMATIQUE

Better Call Saul

Euphoria

Ozark

Severance

Squid Game

Stranger Things

Succession (GAGNANT)

Gilets jaunes

MEILLEURE ACTRICE DANS UNE SÉRIE DRAMATIQUE

Jodie Comer (Killing Eve)

Laura Linney (Ozark)

Melanie Lynskey (Yellowjackets)

Sandra Oh (Killing Eve)

Reese Witherspoon (The Morning Show)

Zendaya (Euphoria) (GAGNANT)

MEILLEUR ACTEUR DANS UNE SÉRIE DRAMATIQUE

Jason Bateman (Ozark)

Brian Cox (Succession)

Lee Jung-jae (Squid Game) (GAGNANT)

Bob Odenkirk (Better Call Saul)

Adam Scott (Severance)

Jeremy Strong (Succession)

MEILLEUR SECOND RÔLE FÉMININ DANS UNE SÉRIE DRAMATIQUE

Patricia Arquette (Severance)

Julia Garner (Ozark) (GAGNANT)

Jung Ho-yeon (Squid Game)

Christina Ricci (Yellowjackets)

Rhea Seehorn (Better Call Saul)

J. Smith-Cameron (Succession)

Sarah Snook (Succession)

Sydney Sweeney (Euphoria)

MEILLEUR SECOND RÔLE DANS UNE SÉRIE DRAMATIQUE

Nicholas Braun (Succession)

Billy Crudup (The Morning Show)

Kieran Culkin (Succession)

Park Hae-soo (Squid Game)

Matthew Macfadyen (Succession) (GAGNANT)

John Turturro (Séparation)

Christopher Walken (Severance)

Oh Yeong-soo (Squid Game)

MEILLEURE SÉRIE COMIQUE

Abbott Elementary

Barry

Curb Your Enthusiasm

Hacks

The Marvelous Mrs. Maisel

Seulement des meurtres dans l’immeuble

Ted Lasso (GAGNANT)

Ce que nous faisons dans l’ombre

MEILLEURE ACTRICE DANS UNE SÉRIE COMIQUE

Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)

Quinta Brunson (L’école élémentaire Abbott)

Kaley Cuoco (L’hôtesse de l’air)

Elle Fanning (La Grande)

Issa Rae (Insecure)

Jean Smart (Hacks) (GAGNANT)

MEILLEUR ACTEUR DANS UNE SÉRIE COMIQUE

Donald Glover (Atlanta)

Bill Hader (Barry)

Nicholas Hoult (Le Grand)

Steve Martin (Seuls les meurtres dans l’immeuble)

Martin Short (Seuls les meurtres dans le bâtiment)

Jason Sudeikis (Ted Lasso) (GAGNANT)

MEILLEUR SECOND RÔLE FÉMININ DANS UNE SÉRIE COMIQUE

Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)

Hannah Einbinder (Hacks)

Janelle James (École primaire Abbott)

Kate McKinnon (Saturday Night Live)

Sarah Niles (Ted Lasso)

Sheryl Lee Ralph (Abbott Elementary) (GAGNANT)

Juno Temple (Ted Lasso)

Hannah Waddingham (Ted Lasso)

En lien avec cet article :  Stephanie Beatriz se souvient de l'enregistrement d'une chanson Encanto alors qu'elle était en train d'accoucher

MEILLEUR SECOND RÔLE MASCULIN DANS UNE SÉRIE COMIQUE

Anthony Carrigan (Barry)

Brett Goldstein (Ted Lasso) (GAGNANT)

Toheeb Jimoh (Ted Lasso)

Nick Mohammed (Ted Lasso)

Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)

Tyler James Williams (L’école élémentaire Abbott)

Henry Winkler (Barry)

Bowen Yang (Saturday Night Live)

MEILLEURE SÉRIE LIMITÉE OU D’ANTHOLOGIE

Dopesick

Le décrocheur

Inventer Anna

Pam &amp ; Tommy

Le Lotus blanc (GAGNANT)

MEILLEURE ACTRICE DANS UNE SÉRIE LIMITÉE, UN FILM OU UNE ANTHOLOGIE

Toni Collette (L’Escalier)

Julia Garner (Inventer Anna)

Lily James (Pam &amp ; Tommy)

Sarah Paulson (Impeachment : American Crime Story)

Margaret Qualley (Maid)

Amanda Seyfried (Le décrocheur) (GAGNANT)

MEILLEUR ACTEUR DANS UNE SÉRIE LIMITÉE, UN FILM OU UNE ANTHOLOGIE

Colin Firth (L’Escalier)

Andrew Garfield (Sous la bannière du ciel)

Oscar Isaac (Scènes d’un mariage)

Michael Keaton (Dopesick) (GAGNANT)

Himesh Patel (Station Eleven)

Sebastian Stan (Pam &amp ; Tommy)

MEILLEUR SECOND RÔLE FÉMININ DANS UN FILM OU UNE SÉRIE LIMITÉE OU D’ANTHOLOGIE

Connie Britton (Le Lotus Blanc)

Jennifer Coolidge (Le lotus blanc) (GAGNANT)

Alexandra Daddario (Le lotus blanc)

Kaitlyn Dever (Dopesick)

Natasha Rothwell (The White Lotus)

Sydney Sweeney (Le Lotus Blanc)

Mare Winningham (Dopesick)

MEILLEUR SECOND RÔLE DANS UN FILM OU UNE SÉRIE LIMITÉE OU D’ANTHOLOGIE

Murray Bartlett (Le Lotus blanc) (GAGNANT)

Jake Lacy (Le Lotus Blanc)

Will Poulter (Dopesick)

Seth Rogen (Pam &amp ; Tommy)

Peter Sarsgaard (Dopesick)

Michael Stuhlbarg (Dopesick)

Steve Zahn (Le Lotus blanc)

MEILLEUR TALK-SHOW DE VARIÉTÉS

Le Daily Show avec Trevor Noah

Jimmy Kimmel Live !

Last Week Tonight With John Oliver (GAGNANT)

Late Night With Seth Meyers

The Late Show With Stephen Colbert

MEILLEURE SÉRIE DE SKETCHES DE VARIÉTÉS

A Black Lady Sketch Show

Saturday Night Live (GAGNANT)

MEILLEUR PROGRAMME DE COMPÉTITION

The Amazing Race

Lizzo’s Watch Out for the Big Grrrls (GAGNANT)

Ça a marché !

RuPaul’s Drag Race

Top Chef

The Voice

MEILLEURE RÉALISATION POUR UNE SÉRIE DRAMATIQUE

Jason Bateman (Ozark)

Ben Stiller (Severance)

Hwang Dong-hyuk (Squid Game) (GAGNANT)

Mark Mylod (Succession)

Cathy Yan (Succession)

Lorene Scafaria (Succession)

Karyn Kusama (Yellowjackets)

MEILLEURE RÉALISATION POUR UNE SÉRIE OU UN FILM LIMITÉ OU D’ANTHOLOGIE

Danny Strong (Dopesick)

Francesca Gregorini (The Dropout)

Michael Showalter (Le décrocheur)

John Wells (MAID)

Hiro Murai (Station Eleven)

Mike White (The White Lotus) (GAGNANT)

MEILLEURE MISE EN SCÈNE POUR UNE SÉRIE COMIQUE

Hiro Murai (Atlanta)

Bill Hader (Barry)

Lucia Aniello (Hacks)

Mary Lou Belli (The Ms. Pat Show)

Jamie Babbit (Seuls les meurtres dans l’immeuble)

Cherien Dabis (Seuls les meurtres dans l’immeuble)

MJ Delaney (Ted Lasso) (GAGNANT)

MEILLEUR SCÉNARIO POUR UNE SÉRIE COMIQUE

Quinta Brunson (Abbott Elementary) (GAGNANT)

Duffy Boudreau (Barry)

Alec Berg, Bill Hader (Barry)

Lucia Aniello, Paul W. Downs, Jen Statsky (Hacks)

En lien avec cet article :  L’héritage laissé par Serge Gainsbourg à sa fille Charlotte : l’héritière en donne la valeur !

Steve Martin, John Hoffman (Seuls les meurtres dans le bâtiment)

Jane Becker (Ted Lasso)

Sarah Naftalis (Ce que nous faisons dans l’ombre)

Stefani Robinson (Ce que nous faisons dans l’ombre)

MEILLEUR SCÉNARIO POUR UNE SÉRIE DRAMATIQUE

Thomas Schnauz (Better Call Saul)

Chris Mundy (Ozark)

Dan Erickson (Severance)

Hwang Dong-hyuk (Squid Game)

Jesse Armstrong (Succession) (GAGNANT)

Jonathan Lisco, Ashley Lyle, Bart Nickerson (Yellowjackets)

Ashley Lyle, Bart Nickerson (Yellowjackets)

MEILLEUR SCÉNARIO POUR UNE SÉRIE LIMITÉE OU D’ANTHOLOGIE OU UN FILM

Danny Strong (Dopesick)

Elizabeth Meriwether (Le décrocheur)

Sarah Burgess (Impeachment : American Crime Story)

Molly Smith Metzler (MAID)

Patrick Somerville (Station Eleven)

Mike White (The White Lotus) (GAGNANT)

MEILLEUR SCÉNARIO POUR UNE ÉMISSION DE VARIÉTÉS

Ali Wong (Ali Wong : Don Wong)

Ian Berger, Devin Delliquanti, Jennifer Flanz, Jordan Klepper, Zhubin Parang, Scott Sherman (The Daily Show With Trevor Noah Presents : Jordan Klepper doigte le globe – Hongrie pour la démocratie)

Jerrod Carmichael (Jerrod Carmichael : Rothaniel) (GAGNANT)

Nicole Byer (Nicole Byer : BBW (Big Beautiful Weirdo))

Norm Macdonald (Norm Macdonald : Rien de spécial)

 

Marie Vandewoestyne
Marie Vandewoestyne

Rédigé par Marie Vandewoestyne

Fan de télé réalité et de people incontestée, Marie prend plaisir à décortiquer les actus et potins du moment. Ultra motivée et passionnée, sa plume ne fléchi jamais surtout pour couvrir toute l’actualité People.

Ben Kingsley fera une apparition dans le film Wonder Man du MCU

Vacances entre filles ? Nos conseils ultimes pour les réussir